уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Обнаружил, что странным образом самоликвидировалась одна из последних статей в блоге, касающаяся работы с Lazarus (видимо статья была на столько плохая, что сам блог её и удалил). Восстанавливаю утраченное и рассказываю, как сделать Lazarus более удобным в использовании.

Можно сказать, что с Lazarus я практически беспрерывно работаю ежедневно порядка трех недель — с 02.05.2020, после того, как устанавливал его на ноутбук с ОС Slax. При этом, сейчас работа ведется, в зависимости от ситуации и моего местоположения, либо со старенького ноутбука Dexp с Debian 10.3, либо на нормальном, более менее шустром стационарном компьютере с Windows 10. На обоих компьютерах стоят 64-х разрядные операционные системы (на ноутбуке ни одна операционка x86 не запустилась).

Так вот, вне зависимости от того, на чем я работаю в данный момент времени, хотелось бы чувствовать себя в Lazarus одинаково комфортно. И в этом плане я выделил для себя следующие небольшие улучшения IDE Lazarus.

Настройка вариантов сборки проекта

В Delphi мы давно привыкли к тому, что у нас под рукой есть два варианта сборки проекта: Debug и Release:

В Lazarus переключение режимов сборки осуществляется в инструментальной панели и, по умолчанию, для нового проекта Lazarus установлен всего один режим сборки:

Для того, чтобы сформировать режимы сборки проекта по аналогии с Delphi (Debug и Release) совсем не обязательно долго копаться в настройках компилятора — теперь в Lazarus это делается нажатием одной кнопки.

Нажимаем на кнопку, показанную на рисунке выше или заходим в меню «Проект — Параметры проекта — Параметры компилятора»:

Жмем кнопку […] напротив списка «Режимы сборки», откроется окно режимов сборки:

В этом окне достаточно нажать одну кнопку — «Создать режимы отладочной и конечной сборки» и Lazarus автоматически добавит в список два новых режима:

Вариант сборки по умолчанию (Default) можно удалить и, в результате, получим быстрое переключение между различными вариантами сборки в Lazarus:

Настраиваем положение окна «Сообщения»

В Lazarus по умолчанию окно «Сообщения»  располагается отдельно от редактора кода. Когда работаешь на ноутбуке с маленьким экраном, то это даже можно определить как плюс IDE, так как доступное место на экране можно максимально использовать под редактор кода, отодвинув «Сообщения» на задний план, как-то вот так (скрин со стационарного компьютера):

Однако, когда работаешь на стационарном компьютере с большим монитором, то хочется большего удобства работы, например, чтобы окно «Сообщения» Lazarus было «приклеено» к редактору кода, как это сделано в Delphi.

Для того, чтобы «приклеить» окно «Сообщения» к редактору кода в Lazarus имеется специальный плагин под названием «Manual Docker«. Устанавливается плагин так же, как и обычный пакет Lazarus, например, как TEpikTimer, о котором я рассказывал в прошлой статье.

Скачиваем файлы пакета «Manual Docker» вот отсюда. Сохраняем файлы в директорию $Lazarus$/Components, устанавливаем пакет и получаем в меню Lazaus новый пункт:

Жмем «Dock «Message» window» и получаем вот такое окно «Сообщения» в Lazarus:

На компьютере с большим монитором очень удобно.

Эти два небольших действия лично для меня очень повышают удобство использования Lazarus. Надеюсь, что, если вы начинающий пользователь Lazarus, то эта статья поможет вам сделать работу в Lazarus более комфортной и удобной.

Учли у вас есть какие-либо свои способы повысить удобство работы в Lazarus — пишите в комментариях ;)

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
2 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg_P
Serg_P
21/05/2020 14:49

А Вы не смотрели в сторону CodeTyphon? Немного «сложнее» процесс установки, занимет больше места, но меньше допиливать. Многое уже встроено.