уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Как обычно, перед релизом новой версии RAD Studio в Сети начинается разного рода обсуждения, разговоры о том, что будет нового, откуда ни возьмись, периодически происходит «слив» информации о том, что будет в новой версии (вплоть до того, как будет выглядеть загрузка :)). Не исключением стал и выход RAD Studio XE3 — в Facebook’е кто-то выложил черновые варианты документов для wiki относительно нововведений в XE3 и понеслось…Но, следует помнить о том, что релиза-то как такового нет! Он только готовится. Да, за пару недель до выхода новой версии разработчики врядли  соберут нечто новое, такое, чего вообще и не предполагалось делать первоначально, но тем не менее — отдельные  моменты могу поменяться на стадии бетта-тестирования. И пока мы можем с уверенностью говорить о том, что будет 100% только опираясь на информацию, которую предоставляет сама Embarcadero. Например, на информацию о предстоящем мировом туре RAD Studio XE3:

Что тут сказать? Как обычно, в XE3 останутся Delphi, C++ Builder, Prism. Кто б сомневался, что какой-то из этих инструментов уберут? Появится новый инструмент под названием HTML5 Builder. Что это? Может я и ошибусь, но, по-моему HTML5 Builder есть ни что иное как замена RadPHP, т.к. про RadPHP нет ни слова. По мне так и Бог с ним с RadPhp — не думаю, что он пользовался ошеломительным успехом у разработчиков. Посмотрим, что будет с HTML5 Builder. Далее…

Даже не читая анонс мирового тура RAD Studio XE3, который в русском варианте звучит вот так (ссылочка ведет на страницу регистрации с описанием мероприятия), а только глядя на картинку выше, можно судить о том, что надежды на то, что в XE3 будет поддержка Android и Linux останутся исключительно мечтами. Ну мечтать-то, оно, конечно, не вредно :). Собственно, что могу сказать по поводу кроссплатформенности. О ней я сказал, когда делился впечатлениями о Firemonkey, т.е. пока для меня кроссплатформенность роли никакой не играет. Она нужна — не спорю. Кому-то даже очень нужна. Но прежде, чем идти вширь — наращивать количество поддерживаемых платформ, надо довести до ума то, что есть. Нужна стабильная, безглючная, эффективная библиотека FireMonkey — с её же помощью планируется кроссплатформа? Я просто не вижу смысла в том, если бы сейчас, спустя всего один год, Embarcadero бы заявила «теперь мы поддерживаем iOS, Android, Linux, Mac OS и ещё кучу всего! Покупайте RAD Studio!». Это было бы равноценно самоубийству :) Ну купился бы народ на это дело, купили б кучу лицензий, а потом? Повторилась бы история как с FireMonkey — 4 апдейта, хотфикс, 6 апдейтов справки и куча недоделок впереди.  Кому понравится платить за то, что не работает? Так, что заявили сейчас про FM(FireMonkey) и отлично — значит сделали в XE3 будет обновленная FireMonkey и, надеюсь, более удобная и стабильная, чем предыдущий вариант. Поработаем, потестим, соберем может чего-нибудь под Mac OS.  Будет всё тип-топ — вот тогда, думаю, никто не откажется от iOS с Android. Отсутствие поддержки Android и Linux, конечно, могу сказаться на популярности XE3, но…Embarcadero, как бы нам этого хотелось, всё-таки не Microsoft и врядли обладает такими мощными ресурсами, чтобы за год проделать такую гигантскую работу, как полноценная поддержка нескольких новых ОС.

Вот что мне очень хочется увидеть в действии, так это Visual LiveBindings.  Вообще, за время работы с RAD Studio XE2 я периодически возвращался к LiveBindings и всё порывался наконец-то разобраться с его возможностями более детально, чем просто связывать 1 свойство класса с другим свойством визуального компонента. Но вот эти адовые конструкции в коде , которые называются BindExpressions они убивали просто не по-детски… Видео-ролик под названием «LiveBindings, первый подход» безусловно крут и снимает много вопросов, но далеко не все. Были, конечно, моменты, когда что-то получалось и даже работало более менее сносно, но назвать тот код интуитивно понятным и прозрачным я бы не решился :). А в XE3 нас, как я понимаю, ждет обновленный LiveBindings, который (по идее) должен сократить до минимума написание кода для выражений связывания и сделать процесс более простым и понятным. Что ж, будем ждать релиза.

Windows 8 и Metropolis. Интересно будет глянуть, что из себя представляет эта часть в Delphi XE3.  Но не более того, т.к. в ближайшее время нет ни желания ни возможности уйти на Windows 8, то и лезть мне в Metropolis особенно не хочется.

Сложно сказать, что будет после релиза RAD Studio XE3. Периодически просматриваю блоги, форумы на тему XE3 и пока, по-моему ощущению, пока лидирует мнение «останусь на XE2 до выхода XE4, а там посмотрим». Кто-то ждал поддержки Android и не дождался, кто-то не увидел в XE3 каких-либо радикальных изменений и решил не заморачиваться с покупкой новой версии. У каждого свои причины. Надеюсь, что вслед за XE3 выйдут и XE4 и Rad Studio XE5, а пока буду ждать выхода Delphi XE3 и готовится к работе с Visual LiveBindings и FireMonkey2.

Книжная полка

Описание Подробно рассматривается библиотека FM, позволяющая создавать полнофункциональное программное обеспечение для операционных систем Windows и OS X, а также для смартфонов и планшетных компьютеров, работающих под управлением Android и iOS
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены практические вопросы по разработке клиент-серверных приложений в среде Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Приведена информация о теории построения реляционных баз данных и языке SQL. Освещены вопросы эксплуатации и администрирования СУБД.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Рассмотрены малоосвещенные вопросы программирования в Delphi. Описаны методы интеграции VCL и API. Показаны внутренние механизмы VCL и приведены примеры вмешательства в эти механизмы. Рассмотрено использование сокетов в Delphi: различные режимы их работы, особенности для протоколов TCP и UDP и др.
купить книгу delphi на ЛитРес
Описание: Книга рассчитана на подготовленного пользователя ПК, желающего самостоятельно научиться программировать и разрабатывать приложения и базы данных в среде Delphi. Опытные программисты смогут использовать издание как справочник. В тексте подробно описаны более 80 компонентов VCL, функции Object Pascal и Win32 API.
купить книгу delphi на ЛитРес
Автор: Юрий Магда
Описание: Описаны общие подходы к программированию приложений MS Office. Даны программные методы реализации функций MS Excel, MS Word, MS Access и MS Outlook в среде Delphi.
купить книгу delphi на ЛитРес

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
12 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Deksden
16/08/2012 20:41

Metropolis — это что за wtf?)

Robinzon
Robinzon
16/08/2012 21:28

Радует, что Embarcadero 3-ий код выпускает новую версию. Надеюсь когда-нибудь Delphi станет популярным. Сейчас многие считают Delphi утонувшим языком, к сожалению.
Я пол года назад пересел на Ubuntu и Lazarus. Пишу под Ubuntu, отлаживаю в Windows проекты. Lazarus с каждым днём радует всё больше и больше.
Кстати, сколько будет стоить новая XE3 и сколько обновление с XE2 на XE3, если есть сейчас такая информация?

Robinzon
Robinzon
17/08/2012 00:56

На ubunt’e до сих пор юзаю 0.9.31.
На Windows XP в виртуалке 1.1.
Честного говоря особо ничего нового не заметил. Пару новых компонентов и всё.
Работает все как часики.
Правда ещё ни разу не получилось поставить Лазаря на убунту без танцев с бубном. Ставил раза 3-4 и всегда несколько часов парился. Под винду стала моментально, правда компилит дольше, чем под linux’ом.

Spider_NET
17/08/2012 05:10

2Deksden

Metropolis — это новое название для интерфейса Metro. Старое нельзя использовать из-за конфликтов с каким-то немецким брендом.

zdm
zdm
21/08/2012 00:47

идея RadPHP сама по себе очень мне нравилась, но как-то все очень туго и кривовато… Вообще была надежда, что рано или поздно доведут до ума. HTML5 Builder — это со всеми плюшками, все равно просто HTML, а не та мощь, которую дает язык программирования PHP.

mopsicus
21/08/2012 12:39

2Spider_NET

Metropolis это вы откуда взяли? :)
Microsoft решили называть новый интерефейс просто Windows 8 Design, вместо Metro.

Дмитрий Грудкин

Про поддержку Android в XE3 ранее ничего и не говорилось. Здесь (http://www.cpconf.ru/) Devid I говорил, что Android будет поддерживаться через 14-18 месяцев, т.е. на выпуск XE3 не попадает. Кстати, там же он сказал, что к этому времени будет и нативная, без применения FPC, компиляция под MacOS/iOS и компилятор будет уметь генерировать код для процессоров ARM. Так что ждем XE4…

iOS
iOS
04/09/2012 19:33

Куда подевалась поддержа iOS??? Чего они там творят, с ума посходили что ли???

tva2006
tva2006
05/11/2012 18:31

В XE3 во FireMonkey изменился интерфейс назначения материала на 3D тела. Кто-нибудь знает как теперь отобразить, например сферу, в рёберном (каркасном) виде? Все обыскал, ничего не получается. Отображается только в виде твердого тела.

Atlant
Atlant
19/11/2012 12:21

Читал отзывы в нэте о поддержке в XE3 разработки под Windows 8 — говорят о том что она чисто визуальная, о том, что Embarcadero ведет переговоры о бо’льшем…

Пробовал создать живые плитки как в основном меню Win8 — нереально муторно! Может я ещё не все видел!!? Будем посмотреть.