уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Пока писал пост спалился – ткнул не на ту кнопку и опубликовал 1 абзац.  Пришлось в срочном порядке отменять публикацию. но DelpheFeeds.ru не спит – успел-таки ухватить кусок поста себе в ленту :)

Недавно в блоге “TDelphi: будни Delphi блоггера” был опубликован новый обзор лучших публикаций по Delphi за 2010 год. Несомненно работа была проделана большая – перебрать кучу блогов, отсеять незначительные посты, выбрать интересные, полезные, сформировать удобную статью и т.д. Кроме того, ИМХО, работа эта полезная – человеку не требуется долго искать необходимую информацию по Сети, достаточно зайти на страничку с обзором, найти пост и перейти в блог. Здорово. Алексею большое спасибо за проделанную работу, надеюсь, что в начале 2012 года он нас снова порадует новым обзором.

Ну, а я решил, ради интереса, покопаться в статистике по своему блогу и выяснить, что же приводит посетителей в блог webdelphi.ru – сформировать, так сказать, список самых популярных постов блога за всё время его существования в Сети.

Сразу оговорюсь, чтобы не возникало путаницы в понятиях: Алексей отбирал посты с точки зрения интереса – новизна, полезность и т.д. Я же просто оперировал “сухими” числами – сколько пришло народу на страницу с постом, как долго просматривали, аудитория и т.д. Оценить интересность своих же постов как-то не удается – мне всё интересно :), а вычислить откуда пользователи идут в блог интересно – может вдруг решу переквалифицировать блог из “Delphi в Internet” в “Просто про Delphi” :)

Итак, что я использовал:

данные из Яндекс.Метрики, Google Analytics

отрезок времени: с 15.07.2009 по 21.03.2011.

Результаты своего мини-исследования я оформил в несколько разделов.

1. Самые популярные запросы

 

Здесь я решил сравнить запросы из Google и Яндекс и ранжировать запросы по их популярности в ПС. Результат в таблице:

Место в списке Яндекс Google
1 delphi excel tortoisegit
2 работа с excel в delphi delphi ribbon
3 tortoisegit delphi xe
4 delphi 2010 работа с excel в delphi
5 delphi xe nativexml
6 delphi ribbon сжатие проектов lazarus
7 delphi работа с excel delphi excel
8 excel delphi excel delphi
9 nativexml многопоточность в delphi
10 webbrowser delphi компоненты ribbon для delphi 7

Всего блог находился по 8612 различным фразам в Яндекс и 55620 фразам в Google…пользователи Google имеют больший словарный запас? :)

Что для меня стало, скажем так, неожиданно, так это запрос “tortoisegit” из 300+ постов конкретно про этого клиента разговор идёт в одном посте, и этот пост в Google сегодня на 4 месте после вики и самих разработчиков клиента….ну, видимо не зря писалась “шпора” :). С Excel в принципе было ожидаемо с самого начала как только начал писать посты на эту тему – сам по себе запрос довольно популярный.

И так получается следующая картинка из 10 самых запросов в Яндекс запросы связанные с Сетью занимают почетные два места снизу. В Google вообще 1 запрос, но зато по центру :).

Кстати, думаю, что мало кто не заметил слева в сайдбаре трекер поисковых фраз “Блог находят по фразам” – частенько на него смотрю и как-то становится даже весело – стабильно раз в день кто-то забредает в блог в поисках…сведений по предмету “Русский язык”! Вот допустим сейчас пишу пост, а в трекере висит вопрос “вдруг какая часть речи”…ну и ладно, зато узнают как тезаурус в Word работает.

2. Самые важные посты блога.

 

В принципе, если попробовать составить список самых популярных постов блога просто по посещаемости, то, исходя из первой таблицы нетрудно догадаться, что лидирующие позиции пять возьмут посты по Excel. Поэтому я немного изменил критерии отбора и совместно с частотой переходов на страницу с постом учёл ещё две характеристики – показатель отказов, т.е. процент посещений с просмотром одной страницы и время пребывания на сайте. То есть выбрать те посты. которые:

  1. Заставляют посетителя внимательно просматривать/читать пост
  2. Побуждают пользователя к каким-либо действиям: комментирование, поиск похожих постов и т.д.

В Google Analytics сделать такой отчёт не составило особого труда, а вот в Яндекс.Метрике, к сожалению, вывести одновременно заголовок страницы и показатель отказов не получилось (может просто не нашел, но по-моему возможность составления такого отчёта в Метрике отсутствует). Поэтому самые популярные посты блога я вывел только по данным Google. Итак, ТОП самых безотказных постов блога

  1. Google API в Delphi. Реализация AJAX Language API.
  2. «Живой» интерфейс с Ribbon Controls.
  3. Небольшой пример проверки коротких ссылок на Delphi.
  4. Хронометр – мотиватор действий на рабочем столе
  5. Поиск в строках. Наивный алгоритм на Delphi
  6. Справочник Ribbon Controls в Delphi 2010.
  7. Speech API (SAPI) в Delphi. Учим компьютер говорить.
  8. SAPI 5.4 для Windows 7. Реализация технологии Text-To-Speech
  9. Частичное скачивание web-странички с помощью Synapse.
  10. NativeXML в Delphi 2010.

Собственно после просмотра статистики по ключевым словам даже как-то полегчало. В десятку вошли посты (большая часть) из тех тем, которыми я более всего занимался – пост по Google API, Ribbon Controls, Synapse, NativeXML. Самыми “цепляющими”  постами стали не посты про Excel :).

3. Аудитория блога.

 

Тоже немаловажная характеристика для блога. Думаю, что каждый блогер (не важно на какую темы блог) хочет, чтобы в его дневнике были постоянные читатели и, желательно, взрослые, здравомыслящие читатели (если блог не нацелен на детей малолетнего возраста).

Оценим возраст читателей webdelphi. Диаграмма из Яндекс.Метрики:

vozrast

Максимум по диаграмме – люди в возрасте от 25 до 34 лет, т.е. практически мои ровесники, что радует. Посетителей младше 18 лет практически не наблюдается (ну оно и понятно, в 16 лет в основном не до Delphi).

По длительности пребывания на сайте лидирующая группа – люди 35 – 44.

Но возраст это одно, а “преданность” читателя ресурсу – совершенно другое. Ведь человек может зайти 1 раз, почитать 1 пост 10 минут, закрыть блог и забыть его адрес. А другой может читать пост по-диагонали за 5 минут, но постоянно “висеть” в блоге – комментировать, предлагать решения, делиться ссылками на блог с другими и т.д. В общем быть, так скажем, активистом.

Для оценки это составляющей я решил воспользоваться Google Analytics вкладкой “Тенденции посетителей” – на мой взгляд она более подробно информирует о действиях посетителей, нежели “Лояльность” в Метрике.

Абсолютный максимум пребывания на сайте составил 4 часа 53 минуты 18 секунд.

Максимум одновременно просмотренных страниц – 6 (мало, конечно, но ничего не попишешь);

В среднем каждый посетитель просматривает по 2 страницы блога.

Более 1 раза блог посетили около 80 000 раз, при этом 89 посещений прошло через 1 год после первого посещения.

В соотношении вернувшиеся посетители/новые наблюдается примерно одинаковая картинка, с тем, что было год назад – 50/50.

На текущий момент средняя посещаемость блога колеблется в разные дни недели от 400 до 1200 уникальных посетителе в день.

Выводы

 

Какие выводы я для себя сделал, проанализировав статистику по блогу? Выводов на самом деле море и касаются они самых разных сторон работы в Сети. Если говорить в целом, то:

  1. Цель, которую я ставил давным-давно, когда только начал вести этот блог – 1000 уникальных посещений за сутки была достигнута через год с небольшим. Но это была скорее цель на интерес “смогу так сделать или нет?”. Оказалось смог.
  2. Остался удовлетворен читательской аудиторией. Теперь точно знаю, что переименовывать блог в “Delphi для подростков” – не стоит :)
  3. Удовлетворительным остается положение по глубине просмотра блога. 2 страницы – как-то маловато. Но и такой результат что-то да говорит.
  4. Частично не удовлетворен поисковыми запросами. Всё-таки “delphi excel” не совсем то, к чему я стремился в поиске Яндекса и Google :)
  5. Откровенно был удивлен популярностью запроса “tortoisegit”
  6. Впереди ещё уйма работы для поддержания блога в “боевом” состоянии и достижения следующей виртуальной планки, которую я себе поставил после достижения цели на интерес, но об этом после того, как цель будет достигнута – может через год :).

 

В приведенных выше данных все сведения брались без учёта моих посещений.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
7 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Божко

Влад. А можно заказать пост? Про Synapse подробно. Работает -ли со старшими версиями Delphi, где качать, как ставить, что нужно для работы. Может это все и есть, но тонет, найти довольно трудно…

Павел
Павел
23/03/2011 16:02

Кстати, по поводу Synapse.
 
Хотел спросить почему пал выбор именно на него? Я периодически использую для HTTP и FTP библиотеку Alcinoe (http://sourceforge.net/projects/alcinoe/)
Там многие методы на мой взгляд реализованы лучше. Есть готовые события на download/upload,  если визуальные компоненты (хотя это конечно мелочи :) ).
Может как-то дойдет до обзора/сравнения дело?

Mifody
Mifody
23/03/2011 16:45

Александр Божко, Vald действительно правильно написал. Synapse по сложности использования, установке, оказоустойчивости как лом. Ну не ломается и проста до невозможности. В редчайших случаях нужна рихтовка кувалдой ;), столкнулся, когда под twitter писал. И в отличии от той же Indy — глюков на порядок меньше, точнее я пока вообще их не встретил. Все что всплывало, происходило от моих кривых ручек :).

Mifody
Mifody
23/03/2011 16:50

Да, кстати, все примеры, который мне понадобились в самом начале — нашел на этом блоге ;)), за что огромный респект Vlad’у
А вот в свой блог, блин, я никак не соберусь писать/продвигать :'(

Алексей Минск
01/04/2011 16:42

А ведь когда-то я предложил автору попробовать NativeXML
 
приятно что помогло в поднятии сайта