уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Давным-давно я затрагивал тему работы с Google Code. Что касается общих моментов по настройке шаблонов, Wiki, видимых страниц проекта и т.д. Вы всегда можете найти в первой статье про работу с этим сервисом Google. А сегодня я поделюсь с Вами информацией о том, как работать с исходниками в проекте.

Итак, Вы получили предложение от владельца проекта стать одним из разработчиков, Ваше имя (ник) занесено в список Committer — людей, которые могут вносить изменения в исходный код проекта, загружать новые файлы на сервер и т.д. С чего следует начать работу?
Во-первых, для простоты использования репозиториев нам понадобится какой-нибудь софт. Я бы рекомендовал использовать в TortoiseSVN — отличный клиент для работы с SVN (SubVersion Control). Скачиваем последнюю версию программы, устанавливаем её и перезагружаем компьютер.
Теперь заходим на главную страницу Code.Google.com и заходим в меню в раздел «Избранное»:

Выбираем в списке проект, разработчиком которого Вы являетесь и переходим непосредственно в сам проект на главную страницу:

Теперь переходим на вкладку Source. Вы должны оказаться в разделе Checkout:

Синим подчёркнут адрес по которому Вам будут доступны репозитории с исходниками. Запоминаем его.
Так как доступ на изменение исходного кода дается не каждому, то, соответственно выгрузка исходного кода и применение изменений осуществляются по защищенному https-соединению, поэтому переходим по ссылке (на рисунке эта ссылка обведена красным) и видим на странице Вашего профиля пароль для доступа:

Запоминаем этот пароль и приступаем к выгрузке исходников в свой локальный репозиторий.
В первую очередь определитесь с дерикторией на жестком диске своего компьютера, где Вы желаете хранить все исходники проекта. Определились? Теперь заходите в эту директорию и жмите правую кнопку мыши. Если TortoiseSVN установлен, то в контекстном меню Вы увидите пункт:

Нажимаете «SVN Checkout…», должно открыться окно с примерно таким содержанием:

Выгружать будем самые последние данные, поэтому выбираем в разделе Revision пункт HEAD. В последствии, если что-то пойдет не так или необходимо будет вернуться к более ранней версии, достаточно будет указать номер ревизии и скачать, например, не последнюю, а предпоследнюю ревизию, первую и т.д. Жмем «Ок», программа попросит Вас ввести имя пользователя и пароль для доступа к репозиториям — имя пользователя указано на главной странице проекта, пароль мы с Вами уже получили. Вводим эти данные в соответствующие поля и качаем исходники в свой локальный репозиторий:

После того как все исходники будут загружены, в Вашей локальной директории кроме всего прочего появится скрытая директория .svn — в ней лучше не копаться и ничего не трогать. Ваше дело — работа с кодом. Спокойно запускаете свою Delphi, открываете проект и начинаете вносить какие-либо изменения, исправлять найденные ошибки, добавлять что-то от себя и т.д.
После того, как изменения внесены их необходимо отправить обратно на сервер. Для этого снова зоходите в директорию локального репозитория жмете правую кнопку мыши и выбираете пункт:

В открывшемся окне выбираем файлы, содержание которых было изменено. Также не забываем описать в сообщении что конкретно было сделано, чтобы другие разработчики проекта лишний раз не исследовали исходник, а простые посетители видели Вашу работу в проекте.

Жмем «Ок» и все изменения отправляются в репозиторий. При этом номер ревизии будет увеличен на 1.
Также с помощью TortoiseSVN вы всегда можете загружать обновления из репозитория (пункт SVN Update в меню), или изучать сделанные изменения. Я обычно для того, чтобы вспомнить, что конкретно было изменено на том или ином этапе разработки пользуюсь возможностями Google Code. Но об этом я уже рассказывал, поэтому повторяться не буду. Остается только пожелать Вам успешного участи в проектах. Удачи ;)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
16 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей (Минск)
Алексей (Минск)
30/03/2010 11:00

Нет файла Gdata.pas

irwin
irwin
30/03/2010 11:08

А созданный проект будет всем виден? Можно ли ограничить видимость проекта, для определённого круга людей?

Алексей (Минск)
Алексей (Минск)
30/03/2010 11:09

Где вообще можно вести беседу разработчикам???
У меня есть предложение использовать NativeXML для работы с XML, толком ничего нет а программа уже весит 1,7

irwin
irwin
30/03/2010 11:40

Administer — Tabs — Source — Hide?

Veronica
Veronica
02/07/2010 11:58

Большое спасибо за пост — то, что надо!
А вы не подскажите, если русские буквы при выполнении из Google Code отображаются квадратами, можно с эти как-то побороться??

Veronica
Veronica
02/07/2010 16:33

Влад, я перевела кодировку в UTF-8 и все заработало!

serghei
19/03/2012 02:22

вы парни скажите чем открыть svn????????????????????? в свой локальный репозиторий.

Лешик Программист

уже на гит надо перехлодить
 

trackback

[…] исходного кода. Те, кто знаком с основами работы SVN заметит общие черты History и Subversion. Видимо поэтому […]