уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

С некоторых пор в статьях блога иногда появляются ссылки на те или иные книги по Delphi. Конечно, на таких ссылках много не заработать (да и цели такой не ставилось) и «интернет-бизнес» не построишь, но почему бы и не предложить читателю той или иной статьи какую-нибудь книгу по Delphi? Например, на страничке со списком статей по работе с Excel в Delphi есть «Книжная полка» с книгой как раз по теме Excel и Delphi. Вообще, новой литературы по Delphi практически нет — в «новинках» на LitRes числятся книги 2006 года выпуска, но как показал последний год жизни блога, книги по Delphi хоть крайне редко, но покупают. Итак, какие же книги по Delphi чаще всего читают посетители блога?На первом месте по популярности оказалась книга

Разработка приложений Microsoft Office 2007 в Delphi

Автор: Юрий Магда.

Книга довольно старенькая — 2009 года выпуска. Про эту книгу я писал уже давным давно — девять лет назад. Судя по тому, что осталось в интернет-магазинах на тему «Microsoft Office и Delphi«, книга Юрия Магды сейчас, видимо, одна единственная в продаже. Не могу сказать, что был сильно впечатлен ей, но кое-что пригодилось.

Страничка книги на сайте LitRes

Delphi. Программирование для Windows, OS X, iOS и Android

Автор: Дмитрий Осипов

Вторая по популярности книга, которую чаще всего покупали посетители блога. У меня этой книги в нет, поэтому судить по одному лишь отрывку из онлайн-читалки о всей книге не буду. Но, могу предположить, что в настоящее время эту книгу стоило бы переписать чуть более, чем наполовину так как основной упор в книге сделан на библиотеку FM, которая с момента выхода Delphi XE5/X6 очень сильно изменилась.

Страничка книги на сайте LitRes

Базы данных и Delphi. Теория и практика

Автор: Дмитрий Осипов

Ещё одна книга Дмитрия Осипова, но уже посвященная работе с базами данных в Delphi. Сам я, в свое время, читал книгу Анатолия Хоменко по работе с базами данных (опять же теперь этой книги почему-то в продаже нет), но, судя по оглавлению книги Дмитрия Осипова, если бы эта книга попалась бы мне в 2005 году на глаза, то купил бы.

Страничка книги на сайте LitRes

Delphi. Советы программистов. 2-е издание, дополненное

Коллектив авторов

Возможно сейчас и можно что-то получить полезного из прочтения этой книги, но описание на LitRes заставляет задуматься над простым вопросом: а оно мне сейчас надо? :) Вот цитата из писания книги на сайте LitRes:

Это издание представляет собой коллекцию ответов на нетрадиционные вопросы программирования на Delphi, нестандартных решений, интересных идей. Примеры рабочего кода, которые создавали многие программисты, собирались более двух лет и охватывают широкий круг вопросов: реализацию математических алгоритмов и работу с функциями Windows API, применение массивов, работу с графикой, а также управление рабочим столом, реестром, папками и файлами Windows, форматирование дискет, взаимодействие с аппаратным обеспечением. Значительное внимание уделено базам данных: таблицам dBASE и Paradox, настройке Delphi для работы с базами данных, подключению сервера Oracle или InterBase, особенностям использования SQL. Те, кто интересуется мультимедиа, найдут в книге советы по работе со звуком.

Хотя, если заглянуть в содержание книги, то, по крайней мере в первой главе есть пара алгоритмов на которые я бы взглянул и сейчас, например, на алгоритм вычисления расстояния по известной широте и долготе двух точек о котором я писал не так давно.

Страничка книги на сайте LitRes

Создание и использование баз данных

Автор: А. М. Черноусова

Учебное пособие для студентов по работе с MS Access и, отдельно, с базами данных в Delphi. Возможно, что для совсем уж новичков в вопросах работы с базами данных в Delphi это учебное пособие и «зайдет», но в 2020 году я бы не стал, будь я преподавателем по какой-либо дисциплине для студентов-программистов, на своих парах делать упор на работу с dBase IV в Delphi 7…

Страничка книги на сайте LitRes

Delphi. Справочник

Автор: Рэй Лишнер

Книга 2001 года выпуска, что как бы намекает на то, что информация в ней безбожно устарела. Глядя только на «язык Delphi Pascal» становится понятно, что всё, что касается содержания книги справедливо максимум для Delphi 6 (даже не для Delphi 7), но, раз кто-то покупает таких «динозавров», значит это кому-то надо.

Delphi 7

Хоть сама по себе книга уже морально устарела, но, думаю, что, по крайней мере, первые главы книги помогли бы новичку в Delphi разобраться с азами языка.

Машинная графика в среде программирования Delphi

Ещё одно учебное пособие для первокурсников по дисциплине «Информатика». Оглавления в ознакомительном фрагменте, к сожалению, нет. Описание книги на LitRes такое:
Рассмотрены графические возможности среды программирования Delphi. Даны справочные материалы по методам и свойствам классов, используемых при работе в графике, и основные теоретические сведения, необходимые для построения плоских изображений, графиков, организации движущегося изображения. Приведены примеры программ на языке ObjectPascal. Даны варианты заданий для выполнения лабораторных работ. Для студентов первого курса, изучающих дисциплину «Информатика».
Ну что ж…все мы учились чему нибудь и как-нибудь :)

Разработка информационной системы тестирования знаний студентов с использованием Delphi и MS SQL Server

Признаться, когда увидел название, думал «Круто, как раз появилась оказия поработать с MS SQL Server. Надо купить, посмотреть что и как». Ага…это не книга, а тупо статья из сборника «Прикладная информатика» за 2018 год. Причем статья эта стоит больше, чем вся книга Юрия Магды по работе с MS Office. Короче, чтиво на любителя :)

Разработка клиент-серверных приложений в Delphi

Автор: Андрей Шкрыль

А вот это уже полноценная книга, посвященная в том числе и работе с MS SQL Server. Правда, всё, что касается материала книги относится больше к работе в Delphi 7 и Delphi 2005 с использованием СУБД MS SQL Server 2000, InterBase и Firebird. Здесь, думаю, наибольшая ценность книги будет заключаться в том, что в книге большое внимание уделено генераторам отчетов QReport, RaveReports и FastReport.

Страничка книги на сайте LitRes

Вот, собственно, такие книги по Delphi выбирают посетители блога. Но, кроме Delphi есть и другие языки программирования. Вот какие книги, не относящиеся к Delphi, покупались за последний год:

В принципе, судя по давно забытому опросу в блоге на тему «Какие языки программирования, кроме Delphi Вы ещё используете?» результат чтения этих книг ожидаем — те, кто пользуются Delphi также использую в и C# и PHP чаще, чем другие языки программирования.

5 1 голос
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
wolfstar
wolfstar
14/10/2020 16:34

Может стоило для новичков книги разделить на категории: новичкам, проффесионалам, специальные (то есть специализируются в какой то узкой области применения Delphi), раритет.

Последний раз редактировалось 3 лет назад wolfstar ем