уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Собственно, тема навеяна не только положением дел в блоге webdelphi.ru. Тут я сам виноват в том, что посещаемость блога просела практически втрое за два года. Скорее всего, что «закат» популярности блогов по программированию в принципе связан с вполне объективными процессами, происходящими не только в Сети, но и в реальной жизни. К чему готовится в будущем? Как продолжать развивать (и продолжать ли развивать) блоги? Об этом и другом поговорим в этой статье.

Начнем с Delphi

Сколько веду блог по Delphi (а это с 2009 года), столько встречаюсь с пессимистическими настроениями относительно Delphi. Ведь сколько бы раз не выходила новая версия Delphi, какие бы новые возможности не появлялись, практически каждый релиз сопровождается мыслями вслух (в основном в комментариях к статьям) о том, что «delphi мертв», «у delphi нет перспектив», «шеф, всё пропало» и так далее. Надо сказать, что я не сторонник подобных настроений и считаю, что Delphi будет «умирать» столько раз, сколько будут выходить новые версии RAD Studio.

Ведь не идиоты же, в конце концов, ребята из Idera/Embarcadero, чтобы покупать заведомо мёртвую IDE без каких-либо перспектив на развитие и получение прибыли? Да, приоритеты меняются, всё больше и больше программирование в целом уходит в web-технологии, но это совсем не значит, что C/C++/Delphi завтра умрут и больше на них никто писать не будет, а на их место придут JavaScript и Rubby. Однако, уход технологий в web все же приводит к тому, что популярность delphi от года к году снижается. Простой пример — информация Tiobe Index за многолетний период:

Когда «рождался» блог webdelphi, то популярность Delphi по Tiobe Index составляла 1,998%, сейчас 1,129%. При этом, как можно видеть по рисунку, представленному выше, с 2014 по 2017 год популярность Delphi возрастала, что, на мой взгляд, было связано с появлением в Delphi поддержки Android (в Delphi XE5 все «присматривались», а уже в XE6 спрос на эту возможность стал расти), App Tethering и прочих нововведений Delphi, которые привели к росту числа запросов в поисковиках на тему программирования в делфи.

Конечно, сейчас delphi до «дна» 2014 года (0,522%) ещё далековато, но оптимизма по части бурного роста популярности в ближайшем будущем не предвидится. Скорее всего, что в 2019-2020 годах Delphi по Tiobe Index будет занимать последние места в двадцатке самых популярных языков (15-20). Что, ещё раз подчеркну, на мой взгляд, не означает, что язык «умер». Он живет и будет жить ещё долго, но аудитория языка «стареет» и реже обращается к Google и Яндекс за ответами — зачем спрашивать, если и так всё понятно и есть справка? Например, аудитория моего блога по-тихоньку стареет:

Это означает то, что запросов «язык delphi», «как в delphi…» и других аналогичных станет меньше, а это, в свою очередь, приведет к падению посещаемости сайтов и блогов, ориентированных именно на эту аудиторию.

В целом по обучающим материалам в Сети

Не стоит думать, что только в среде Delphi наблюдается тенденция к падению популярности блогов, которые, как ни крути, а смело можно относить к обучающим ресурсам. Как бы это банально не прозвучало, но скорость жизни растет, меняется отношение к информации, начиная от её ценности и, заканчивая, её (информации) усвоением.

Поколение от 18 до 24 сейчас не столько читает и усваивает, сколько ищет краткий и, желательно, правильный ответ на вопрос в тексте. И это факт, с которым я, к сожалению, очень часто сталкиваюсь. По моим субъективным наблюдениям, только один из 10-15 студентов 1-3 курса способен быстро прочитать и осмыслить текст объемом в одну страницу А4. При этом, если в тексте идёт подробное описание какого-либо процесса или явления с определениями, логическими выводами и так далее, то чаще всего запоминаются именно определения, а всё остальное мозг отсеивает как ненужную информацию. С чем это связано — не могу сказать, но ситуация довольно интересная, согласитесь?

Отсюда вытекает следующая проблема продвижения в Сети блогов по программированию — большие статьи отпугивают молодого читателя. Например, ищет молодой человек ответ на вопрос «Как в Delphi запустить Excel». Яндекс выдает вот эту статью блога. В статье есть план в котором есть ссылка «Как запустить Excel«. Так вот, ради интереса просмотрел в Вебвизоре Яндекс.Метрики поведение посетителей блога, переходящих на статью по запросам связанным как раз с запуском Excel в delphi (статья пока на первых позициях по запросу в Яндексе). За возраст не скажу, но поведение в 90% случаев следующее: прокрутка страницы примерно до середины (в комментарии), подъем в начало, страница закрывается, всё. На всё уходит максимум 5-6 секунд времени. Нет копирования кода, нет задержки больше, чем на 1-2 секунды на какойм-то участке текста. Объем статьи (включая комментарии) большой, читать некогда/лень/страшно. Проще уйти с сайта в другое место, где лежит готовый код, можно даже без комментариев.

Подобное поведение на сайте (быстрая прокрутка и закрытие страницы) косвенно влияет на популярность любого сайта любой тематики — растёт количество так называемых «отказов» и сайт теряет посещаемость, скатываясь с первых позиций в выдаче поисковика на 2-3 страницу выдачи и ниже.

А в Сети набирают популярность не столько обучающие материалы, сколько ответы на вопросы. Например, тот же stackoverflow.com, включая русскую версию. Да, сайт крутой, с массой полезной информации, включая и информацию по Delphi, но на фоне таких «информационных монстров», по-моему, развитие блога с узкой тематикой по программированию (например, только по Delphi) — это сегодня заведомо проигрышный вариант. Даже, если я буду публиковать статьи в стиле «вопрос — ответ» — это ничего толком не изменит. Скорее даже навредит блогу, так как такие статьи с большой долей вероятности будут расцениваться поисковиками или как спам или как плагиат, так как 80-90% статьи будет кодом Delphi.

Так что же делать?

Итого, с одной стороны, аудитория читателей блогов по Delphi «стареет», с другой — необходимо «ужимать» статьи до уровня краткого ответа на заданный вопрос, что в итоге не решает проблемы. Забрасывать блоги и уходить в оффлайн? Начинать публиковать в блоге по Delphi котиков и сиськи? Долго думал над этой проблемой, так как этот блог для меня значит по-больше, чем просто ресурс в Сети. Пока остановился на таком варианте развития событий:

  1. Публикации по мере свободного времени и/или наличия темы интересной мне. Например, про KML я писал по большей части для себя, чтобы спустя продолжительный промежуток времени не забыть ничего.
  2. Учитывая, что Delphi потихоньку теряет популярность в Сети, решил часть контента блога посвятить учебным задачам. В DelphiFeeds такое «загонять» как-то не прилично (слишком уж всё элементарно), но раз ищутся ответы на вопросы по лабораторным в delphi — пусть будут. Заодно вспомню молодость :)
  3. Развивать смежные темы по программированию. Пусть популярность таких тем низкая, но, тем не менее. Например, в последнее время периодически играюсь с Arduino — почему бы не добавить в блог несколько статей, посвященных работе с Arduino в Delphi?

Возможно, что появятся и другие идеи того, как развить блог и вдохнуть в него жизнь. Как говориться, поживем — увидим :)

5 3 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим Пиголицын

Согласен со всем. Сам не пишу, хотя мысли иногда посещают. А вот скрестить delphi и arduino не задумывался. А ведь интересно было бы.

Galion
21/10/2019 00:56

Так что же делать?

Влад, а может включиться в новый интересный проект на Delphi, и освещать в блоге тему «Как мы создавали крутой проект».

Delphi живее всех живых. Последние версии Embarcadero настолько мощны, что хватает меньше половины их возможностей, чтобы написать хороший проект как на Windows так и Android или iOS.
Разработка уходит в web, но Delphi и тут не отстает, хотя смежные технологии все равно приходится изучать, например JS и разные фреймворки на нем.
Основная проблема — нехватка квалифицированных программистов, в ВУЗах перестали изучать Delphi , и это очень плохо.

Galion
30/10/2019 15:29
Ответить на  Vlad

Согласен, Влад.
Больше требуется краткий справочный материал, чем основополагающие труды.
Но проблема в другом. Сейчас Delphi благодаря Idera (Embarcadero) очень активно развивается в англоязычных кругах, на английском много свежей информации по последним версиям Embarcadero, а в рунете этой информации нет и нет энтузиастов-блоггеров, которые переводили бы с английского языка.
Под свежей информацией я понимаю последние возможности Embarcadero 10.3, как расширений самого языка Delphi (всякие там анонимные методы), так и новых технологий разработки на Delphi для iOS, Android, Linux и т.п.

Galion
01/11/2019 17:18
Ответить на  Vlad

+100
Аналогичная ситуация

Lukas
Lukas
24/10/2019 13:48

Пожалуйста, только не бросайте свой блог, Ваш сайт последний лучик Delphi в рунете, остальные давно умерли. Я учился программировать на Pascal и Delphi, и не хочу бросать этот язык и IDE, это моя молодость и лучшие годы моей жизни. Плачевно, что найти информацию по новым возможностям Delphi на русском языке уже практически не возможно, а как вы сами понимаете, разбираться во всем самому очень сложно и долго. Очень много почерпнул из Вашего блога, спасибо Вам большое, и не оставляйте нас, последних приверженцев Delphi…