уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Итак, как и говорил в предыдущем посте, в блоге WebDelphi появилась новая страничка с различными опросами, касающимися как непосредственно Delphi, FireMonkey, RAD Studio и т.д., так и общих вопросов, касающихся разработчиков.

Надо сказать, возможности, имеющихся плагинов голосований для WordPress, которые не используют в работе какие-либо сторонние сервисы, меня, мягко говоря, не порадовали. Для простенького голосования, в принципе, хватало  и того плагина, что использовался до сегодняшнего дня в блоге — WP-Polls, однако для чего-нибудь более сложного, чем вывести одно голосование в сайдбар, другое показать в посте без возможности проголосовать этот плагин оказался не пригодным, как и с десяток других.

В итоге решил задействовать в работе сторонний сервис и просто «таскать» в блог код голосований. Думаю, что получилось вполне сносно, хотя, если у кого-то возникнут проблемы с отображением вопросов на странице, голосованием и т.д. — пишите, будем исправлять.  Теперь, что касается вопросов, в настоящее время доступных на странице, и будущих голосований.

На данный момент страница «Опросы» содержит два раздела: «Голосование по Delphi» и «Голосования на общие темы«. В первом разделе содержатся следующие вопросы:

Какими версиями Delphi Вы пользуетесь?

Этот вопрос, был предложен одним из читателей блога webdelphi и, думаю, что получив достаточно большое количество ответов на него мы-таки сможем оценить на сколько популярными являются последние версии Delphi.

Сам я ответил так: Delphi XE2 и Delphi XE3.

Срок опроса не ограничен.

Ваше впечатление от FireMonkey 2.0

Этот вопрос уже задавался в блоге, но т.к. теперь система голосований несколько изменилась, то, чтобы не дублировать в блоге вопросы я решил перенести этот в общую кучу. Поэтому, если Вы уже голосовали по этому вопросу, то, прошу прощения, но надо будет переголосовать.

Мой ответ на этот вопрос: FMX 2.0. стала лучше, но проблем все равно много

Почему я так ответил — см. пост на тему.

Вопросы второго раздела не относятся конкретно к Delphi, но, тем не менее, затрагивают темы, так или иначе касающиеся разработки. Вот какие вопросы имеются на данный момент:

На каких форумах Вы регулярно общаетесь?

Думаю, что плох тот разработчик, кто хотя бы раз не посещал тот или иной форум для программистов. В настоящий момент можно встретить большое количество подобных форумов в Сети, но больших, популярных среди них не так уж и много. Вот, например, http://www.cyberforum.ru/ стал для меня первым форумом, на котором я зарегистрировался для общения с разработчиками. Большой форум с многотысячной аудиторией на котором можно найти огромное количество полезной информации. Или, например, форум на vingrad.ru — думаю, что мало кто про него не слышал.

Вот я и решил, задав этот вопрос, посмотреть, какой же из ныне живущих и здравствующих форумов для разработчиков наиболее популярен среди Delphi-программистов.

Мой ответ: не общаюсь на форумах

Учетные записи есть, вроде бы на всех, перечисленных в вопросе, но, чтобы регулярно заходить туда и общаться — банально не хватает времени :), да и желание особого…

Какой способ подачи информации по Delphi Вы считаете наиболее удобным?

Прозвучит, конечно, банально , но..все меняется. С развитием технологий меняются и способы подачи информации читателям и пользователям. И этот вопрос, думаю, сможет подсказать не только мне, но и авторам других блогов и сайтов по Delphi ответ на простой вопрос — как сделать свой ресурс более привлекательным, в какой форме подавать материал посетителям, чтобы он был: а) полезным; б) удобным.

Думаю, что, полистав немного статьи блога webdelphi, будет не трудно догадаться, что мой ответ был: Большие подробные статьи с описанием и исходниками

Видео я воспринимаю, исключительно, когда в нем рассказывается что-либо, не касающееся написание кода, например, описание визардов в Visual LiveBinding — там писать код особенно не требуется и можно буквально в пять минут видео уложить статью по работе с помощниками, одновременно повысив наглядность материала. Совсем другое дело, когда в видео по Delphi начинается монотонное написание кода или демонстрация мега-больших кусков кода программы…ИМХО не удобно, не оправданно. Хотя у кого-то на этот счет может быть и другое мнение. Посмотрим :)

Вот такие четыре вопроса сейчас есть на странице опросов. Что касается новых вопросов, то каждый может принять участие в наполнении страницы с опросами на WebDelphi — пишите на мыло и в комментариях к этой статье свой вопрос и варианты ответов. Если Ваш вопрос будет интересным и полезным — он обязательно появится на странице. Ну, а дальше, Вы сможете делиться этим вопросом со своими друзьями в Twitter или FaceBook (для этого надо открыть результаты голосования и выбрать необходимую соц.сеть).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
4 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наиль
Наиль
02/11/2012 20:32

При голосовании благодарность закрывает заголовок результатов опроса.
Поэтому сначала видишь за что голосуешь, но не видишь результат, а потом наоборот.

Мне хотелось бы знать, какой ещё язык и IDE используется для программирования, кроме Delphi. Это лучше покажет, чего в Delphi не хватает, и в каком направлении будет мигрировать народ с Delphi.

А ещё хочется рассказать, почему проголосовал так, а не иначе. Только рассказывать не где. Вот если бы в опросе была бы прямая ссылка на соответствующую тему в форуме, то это было бы здорово.

IL
IL
10/11/2012 03:27

Прошу добавить в темы опросов:
1) каким решением документирования кода вы пользуетесь (DevJet Documentation Insight,..)?
2) какой инструмент статического анализа кода вы используете (LINT, CodeHealer, Pascal Analyzer, built-in Delphi,..)?

trackback
Опросы на WebDelphi.ru. Результаты за период 01.11.2012 - 01.02.2012. | Delphi в Internet
03/02/2013 18:53

[…] в блоге WebDelphi.ru появилась страница на которой были опубликованы несколько опросов, […]