уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

1_aНе так уж и давно Google предоставил нам ещё один свой сервис – кнопку “+1”. В принципе эта кнопка как и сотни других кнопок социальных закладок позволяет запомнить Вам понравившуюся страничку в Интернете и тем самым поделиться своими находками со своими друзьями. И, может быть, никто бы и не обратил большого внимания на это нововведение Google – кнопка и кнопка, если бы Google не связал её со своей выдачей. А это уже серьезное заявление на то, чтобы при всех прочих равных условиях веб-мастер выставил на сайт именно кнопку +1, а не какую-то другую.

Рассмотрим как кнопка повлияет на трафик Вашего сайта, а также способы установки кнопки на страницах ресурса.

Влияние +1 на выдачу Google

Вначале посмотрим, что нам говорит сам Google по поводу своей кнопки:

Содержание, рекомендованное друзьями или знакомыми, обычно расценивается как более релевантное, чем неизвестное содержание. Например, профессиональная рецензия на фильм может быть очень интересной, но отзыв друга, который разделяет ваши взгляды, обычно бывает решающим. Рекомендация «+ 1″от друзей или пользователей из списка контактов является для Google важным сигналом при определении релевантности страницы запросу пользователя. Этот фактор учитывается при определении релевантности и рейтинга страницы. Мы стараемся совершенствовать свои алгоритмы для повышения общего качества поиска. Поскольку «+1» является одним из новых факторов, оказывающих влияние на рейтинг, мы будем тщательно изучать его влияние.

Это обстоятельство не означает, что количество кликов по кнопке +1 на сайте пропорционально подъему страницы в выдаче. Иначе бы сейчас в выдаче Google был бы бардак. Скорее всего клики учитываются через какой-нибудь весовой коэффициент. Однако, даже если это и так, то для популярных сайтов кнопка +1 будет иметь очень важное значение при раскрутке под Google.

В подтверждение своих слов относительно новой кнопки, Google также немного доработал интерфейс своего сервиса для веб-мастеров. Теперь в нем появилась ещё одна вкладка меню “Показатели +1”:

plus_one

На вкладке можно увидеть общую активность пользователей по дням – сколько раз нажалась кнопка +1 на Вашем сайте.

Посмотреть на каких страницах была нажата кнопка и сколько раз – в подразделе “Активность”, посмотреть аудиторию пользователей, т.е. сколько уникальных посетителей вашего ресурса нажали кнопку +1 от Google:

plus_one_audit

И, наконец, можно посмотреть то как повлияли результаты +1 на выдачу в Google. Судя по всему влияние начинается после того как пост будет отмечен десять и более раз.

Ну, а для того, чтобы лишний раз повысить популярность своего ресурса в Google кнопку следует установить на всех страницах сайта. Сделать это можно несколькими способами.

Установка кнопки +1 на страницы сайта

Первый способ – просто скопировать код с официальной странички Google и вставить его, например, сразу в шаблон страницы Вашего ресурса. Для блогов на платформе BlogSpot даже этого делать не надо – там, на сколько я понимаю, достаточно поставить одну галочку в настройке дизайна для сообщения блога.

Второй способ для блогов под управлением CMS WordPress – использование плагинов. Плагинов, устанавливающих кнопку +1 на Ваш блог накопилось уже предостаточно. Я остановил свой выбор на плагине “Google +1 Button for WordPress”. Это достаточно простенький плагин с минимумом настроек. Позволяет вставлять кнопку на страницы блога как автоматически, так и, используя shortcode:

google_plus_one

И третий способ – настройка блока социальных закладок от AddThis. У меня в блоге стоит официальный плагин этого сервиса и в нем можно настроить отображение кнопки +1. Для этого необходимо зайти в настройки плагина, затем выбрать вкладку “Advanced” и в поле Custom service list вписать “google_plusone”:

AddThis После сохранения настроек вид блока с кнопками от AddThis будет таким:

AddThis2

Можно придумать ещё кучу способов как установить кнопку от Google на свой сайт, но – это всё мелочи, которые решаются довольно быстро. Другой момент – как сделать так, чтобы кнопку жали? Естественно, первой и главное условие – контент. Он должен быть интересным и уникальным. Но даже, если пост и будет таковым – не факт, что пользователь нажмет на кнопку, если она не будет видна в нужным момент. Поэтому я решил воспользоваться советом Google – установил сверху кнопку через плагин, а снизу настроил блок AddThis на отображение +1. Теперь посомтрим на активность посетителей, может через месяц-другой можно будет подбить кое-какую статистику и подклиться результатами работы Google +1 в блоге.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
3 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
xpert13
04/07/2011 19:36

Ну судя по описанию, то влиять на выдачу будет только для друзей нажавших на кнопку. А вот друзья будут определяться видимо по сервису гугл+. Так что имеем показатель, влияние на которое сеошники, у которых нету профилей на гугл+ либо, у которых нету реальных пользователей среди таких друзей, не имеют. Честно говоря довольно таки хитрый ход популяризации своих новых сервисов.

Тамара
16/11/2013 01:57

Надо ли заключать в теги ноиндекс код кнопки, который я поместила в виджет сайдбара?