уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

tag_cloud

Теги постов играют значительную роль в блоге. Во-первых, с помощью тегов удобно проводить поиск постов, посвященных, определенным темам в блоге. Во-вторых, используя облако тегов мы можем наглядно показать посетителю на какие темы мы в основном делаем упор в блоге. И в-третьих, теги являются очень важным моментов в раскрутке блога и использование разных тегов в постах может значительно увеличить число страниц, попавших в индекс поисковой системы.

Однако зачастую метки могут пересекаться, например, у меня в блоге статьи, посвящённые работе с Excel в Delphi помечаются либо тегом “Excel”, либо “Excel в Delphi”, а то и обоими сразу. Для чего это делается – вопрос второй, но подобные действия могут приводить к тому, что читатель, проводящий поиск постов по тегам, может и не найти то, что имеется в блоге – не заметит второй дублирующий тег или просмотрит список по одному тегу, а второй даже и не тронет и т.д. Вариантов масса. Вот я и подумал – почему бы не обновить блог и не сделать небольшие подсказки по тегам для читателей блога.

Как известно, WordPress уже “из коробки” может присваивать меткам (тегам) свои описания. сделать это можно в админке, выбрав “Записи — Метки”. Вот, например, как выглядит список меток для моего блога:

tags

Меток накопилось довольно много, какие-то используются чаще, какие-то реже, а какие-то только-только введены и ещё не успели “засветиться” в блоге. Брать метлу и выметать все редкоиспользуемые метки…конечно вариант, но в результате, если страницы с метками индексируются поисковиками и плюс к тому, если на таких страницах есть, например, ссылки с рекламными объявлениями, то в итоге это может привести к проблемам и не только с ПСами :). Поэтому, чтобы с одной стороны не ломать, то, что уже есть, а с другой – добавить большей информативности блогу, я решил немного поднапрячься и сделать для каждой метки. Но оказалось не все так просто.

В итоге задача решалась в два шага.

Шаг 1. Установка плагинов

По умолчанию WordPress не распознает в описаниях категорий и меток HTML-код, что не позволяет нам, используя описание, указать читателю ссылки на схожие метки. Кроме того редактор описания представляет собой обычное текстовое поле, что довольно неудобно для составления описания для большого количества меток. Поэтому вначале в блог были установлены следующие два плагина:

Плагин Allow HTML in Category Descriptions. Плагин позволяет заносить в описание HTML-код. Установка плагина доступна прямо из панели WordPress (у кого стоит более менее новая версия движка), настроек плагин не требует.

Плагин Rich Text Tags. Плагин позволяет использовать для описания меток визуальный редактор TinyMCE. После установки описание меток можно будет делать гораздо быстрее и красивее:

tags2

Так как меток достаточно много, то дополнительно я установил ещё один плагин под названием Tidy Метки, который помогает сгруппировать все метки по определенному признаку в группы и подгруппы. Потом будет удобнее отслеживать в админке связи различных меток и делать описание.

На этом первый шаг был закончен.

Шаг 2. Настройка шаблона

Движок WordPress достаточно гибкая система и позволяет задать шаблон практически для каждого вида страниц. Однако в большинстве случаев разработчики тем для WordPress упускают эту возможность и сводят всю работу к использованию одного шаблона. Можно приводить массу как положительных так и отрицательных утверждений относительно такого подхода к проектированию темы, но не в этом суть. Суть в том, что в большинстве тем с одним шаблоном для всех видов страниц отсутствует возможность вывода описания метки, категории и т.д. на страницу.

Как можно сделать вывод описания метки на страницу? Вариантов два:

  1. Доработать тот шаблон, который есть уже в теме.
  2. Создать свой шаблон для необходимой страницы. Например, для страницы меток шаблон должен иметь название tag.php, для описание категории category.php и т.д..

Для вывода описания для метки в WordPress предусмотрена стандартная функция: tag_description()

Для вывода названия одной метки – функция single_tag_title()

Все, что нам остается – это вызвать эти функции в нужном месте, например, вверху страницы со списком статей. Создаем файл tag.php, кладем его в папку wp-content/themes/ваша_тема/ и вызываем две эти функции, например, так:

 

....
<div class="tag">
 <h2>Список публикаций с меткой: <strong>&lt;?php echo single_tag_title(); ?&gt;</strong></h2> 
 &lt;?php echo tag_description(); ?&gt;
</div>
....

Теперь нам достаточно зайти в админку, выбрать метку, добавить к ней описание, указав ссылки на похожие метки. Например, на рисунке показано описание метки "Excel": tags3

Теперь осталась самая “малость” – дать описания для всех меток :) Но, думаю, что напрасным сей труд не будет ни для пользователей, ни для самого блога – контент, пусть и небольшой по объему, лишним не бывает.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
6 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
leiten
01/10/2011 02:17

Нужная информация… Но у меня такой вопрос — почему посты из моего блога wp индексируются пс только по меткам, а не по названию поста? Недавно обратил на это внимание и сильно удивился,например посты из жж в яндексе-гугле идут под своими именами,а вот из автономки всё не так… Не могли бы вы подсказать,в чём здесь дело или так всё и должно быть??

leiten
01/10/2011 02:36

Так он у меня давно уже стоит…

Ангелиночка!
Ангелиночка!
19/12/2015 19:31

Лариса, у меня нету yet another related post plugin и анимационного облака тегов, вместо них я используюсь simple tags.

Милана
Милана
23/12/2015 05:01

И что это за тег такой, ведь нет такой кнопки в стандартном редакторе WordPress? Как он тогда выводит анонсы статей?

Анонимно
06/05/2016 09:18

Не могу найти плагин «Tidy Метки». Подскажите где можно его пресность?