уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня выдался отличный, по-настоящему весенний день. Тепло, солнечно, одним словом сидеть за компьютером такой весь день совсем не хотелось. Да и семейство моё нуждалось в покупке кое-каких вещей. В общем решил сегодня устроить шопинг :). Гуляли довольно долго, прошлись по всем каким только встречались на пути магазинам и, уже когда собрались идти домой, я решил заглянуть в книжный магазин – всё-таки блоги и онлайн – это здорово и замечательно. а книги, особенно от известных и профессиональных авторов – ещё лучше. В общем зашли мы в один из, наверное, самых крупных книжных магазинов в нашем городе…Вышел оттуда, мягко говоря, в недоумении.

Чтобы понять, почему поход в книжный магазин стал для меня шоком, думаю, стоит сделать не большой экскурс в мое светлое прошлое, когда я ещё в принципе не понимал, что такое Delphi и как написать программку а-ля “Hello World”. На тот момент, а было это в 2000 году, я примерно представлял себе, что такое Pascal и был владельцем “суперкомпьютера” Pentium 166 с 32 Mb оперативной памяти. Как понимаете, фильмы я тогда ещё смотрел по-старинке – по телевизору :). Что мне было делать с таким железом? Играть надоело, т.к. более менее нормальные игрушки комп не тянул, а в статье уже как-то не “вставляло”. Чтоб запустить фильм надо было его сначала разжать до непомерных для винта размеров (1 фильм, который мог запуститься на моем железе занимал 2,5 Гб, а винт был 3 Гб). В общем решил я научиться писать программы.

Вот тогда, в 2000 году, я и стал завсегдатаем отдела технической литературы книжных магазинов. Первая книга была под названием “Основы Delphi 5”. Не самая популярная и качественная в плане изложения материала, но тем не менее именно с этой книги я начал свое изучение Delphi. После того как с Delphi 5 было покончено я начал регулярно покупать книги, касающиеся Delphi – сначала книги для общего развития, где авторы основное внимание уделяли алгоритмам, типам данных и т.д., в общем тому, без чего ну никак нельзя обойтись – основам программирования. Потом стал покупать более специализированную литературу, например, “MS Agent и Speech API в Delphi”, “Работа с MS Office в Delphi” и т.д.

И я прекрасно помню, что выбор книг по программированию был не просто большим – он был огромен. Глаза разбегались от разнообразия. Хочешь – покупай по основам, хочешь – готовые алгоритмы, “библии” и т.д.

Сегодня видно, что Delphi переживает не самые светлые свои времена. Популярность постепенно снижается, даже, если взглянуть на рейтинг TIOBE. Почему так происходит, тоже, полагаю, все прекрасно понимают и знают. А раз популярность падает, то и выбор литературы тоже должен быть в итоге ниже. Зачем писать книги про то, что большинству не требуется?

Когда шел в магазин, то примерно представлял себе, что самой “свежей” книгой может быть что-то типа “Delphi 2009. Настольная книга программиста” или что-то типа того. Оказалось, что я немного не угадал. Самой последней была книга “Delphi 7 для профессионалов”…Ладно, фиг с ними, язык не самый популярный, может и продавать книги стало не выгодно вообще, но по идее книги по ныне популярным C#, Python, PHP должны быть в достатке. Ничего подобного. По Python 1 книга и то какого-то сомнительного содержания, PHP и Java чуть по-больше – по 3 книги, С# хоть и не много, но тем не менее 5 книг и довольно новых, судя по содержанию и первым главам (глянул мельком) – полезных для новичков, во всяком случае, там не было чего-то типа “C# очень похож по синтаксису на C, поэтому начнем сразу с изучения….” – все чётко и последовательно рассказано от А до Я. Ценник хоть и немного “кусается”, но, думаю, что для новичка такие книги были б в самый раз.

В целом, просмотрев отдел технической литературы можно было сделать вывод – с литературой по языкам программирования есть проблема. Повторюсь – магазин был довольно крупный и отдел технической литературы занимает почти целиком 1 этаж.

Какая же техническая литература сегодня наиболее востребована? Довольно смешно выглядела книга с глянцевой обложкой и громким названием “Заработок в Интернет”. Раньше все больше почтовые ящики спамили, да на сайтах делали раздельчики с реф.ссылками на партнерки, а тут прямо целая книга на 300+ страничек :). Рядом красовалась книга “Блоги, интернет, заработок”. И все в таком духе. “Ноутбук для женщин”, “Халява в Интернет”, “Кто такой блоггер?”. Жуть.

Вот я подумал – 11 лет назад найти книгу по понравившемуся языку программирования было элементарно. А что делать тем, кто собирается научиться самостоятельно программировать сегодня? Ходить на занятия кундалини йога с надеждой, что в процессе медитации откроется третий глаз и нацелится на информацию по программированию? Вряд ли такое возможно.

С такими языками как C# и Java особых проблем в плане литературы может и не будет – спрос рождает предложение. С Delphi…по-моему такого обилия литературы как раньше уже не будет никогда. А как получать в этом случае новую качественную информацию? Если необходимо получить максимум полезной и необходимой информации по Delphi, то источниками информации можно считать:

  1. Специализированные журналы. Например, Blaise Pascal Magazine. Первый выпуск русской версии журнала очень понравился. Надеюсь, что остальные будут в таком же духе. Именно из таких спец. журналов и можно будет подчерпнуть для себя информацию по новинкам в Delphi, получить грамотно организованную, разложенную по полочкам информацию.
  2. Сайты. Сайт сайту – рознь. Я бы, например, посоветовал “Королевство Delphi” в первую очередь, а уж потом все остальные.
  3. Блоги. Хоть в блогах и приводится много новой и полезной информации, но тем не менее не стоит забывать о том, что автор в блоге сам решает, что писать, как, когда и кому. Отсюда и могут вытекать всякого рода ошибки, неточности изложения, непоследовательность изложения и т.д. Как ни старайся, а быть автором и редактором в одном лице – очень не просто. И это следует учитывать читателям.
  4. Форумы. Скажу честно, по форумам я “не ходок”. Я не говорю, что форум – это совсем уж плохо, но и полезной информации для себя поднять там можно по-минимуму. Отвечать на форумах развернуто и понятно для всех становится, к сожалению, редкостью.

Вот к таким вот неутешительным выводам я пришел после похода в книжный магазин. Качественных книг по Delphi крайне мало, а новых качественных книг вообще, практически, по нулям. Выход – искать информацию в онлайне.

Что тут сказать? Если б меня сейчас спросили “Какой язык учить?”, то, пусть это и прозвучит в блоге по Delphi кощунственно, я бы посоветовал C# или C++. Здесь, по крайней мере пока, ещё можно найти свежую литературу для новичка. Но это ни в коей мере не говорит, что Delphi надо забыть и переметнуться на другой язык пока не поздно. Для меня Delphi – идеальный инструмент для решения задач. Завтра загляну ещё в один магазинчик – может там в отделе технической литературы будут новые книги по Delphi, а не “Как раскрутить сайт” или “Как заработать в Интернет”.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
10 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Iridium
Iridium
10/04/2011 18:41

Если совсем честно, то уже года три не заглядывал в offline’овые книжные магазины. Не знаю как где, а у нас в основном продаются раритеты, древностью своей посрамляющие известный музейный экспонат производства мамонтов. Беглый же осмотр соответствующей ветрины (Delphi, Kylix. Среда разработки на Паскале) на моём любимом ОЗОНе показывает, что не так уж всё и печально. Литература есть — аж 91 книга (по C# — 58, по Java — 40). Встречается и кое-что относительно свежих версий (заметил самоучитель по Delphi XE, штуки 4 или 5 книг по 2010-ой). Но, надо признать, что больше книг касается D7-D2007. К сожалению, и это недостаток… Подробнее »

sw
sw
10/04/2011 22:06

А ещё книги можно заказывать через интернет-магазины. Правда тут есть проблема, что нельзя подержать книгу в руках, полистать её, оценить качество и т.п. Но всё же… …Вспоминая себя, могу сказать, что у меня никогда не было своей книги по Delphi. Первая книга — это «Turbo Pascal 7.0. Начальный курс.» Фаронова (покупал страший брат, учась ещё в школе). Когда дело дошло до Delphi — то книгу по 5й версии мне дал одогруппник, через месяц я её вернул. Книг, которые я купил сам — можно пересчитать по пальцам, и всё это были книги не о программировании в Delphi, а книги по программированию… Подробнее »

Роман
Роман
11/04/2011 00:40

Можно ещё посоветовать читать технические группы в LinkedIn.

Embarcadero Technologies
Delphi and Pascal Developers Group
Delphi Professionals
Powered by Delphi

 

Andrey53
11/04/2011 00:55

Сам заказывал все книги свои по программированию через Интернет, очень удобно, во-первых почти к каждой книги есть развернутое оглавление, а во-вторых достаточно отзывов к книгам пишется от других покупателей, что также влияет на то, покупать ее или нет.

Алексей Тимохин

За королевство Delphi — там статьи очень качественные.

А ещё рекомендовал бы блог Gunsmoker-a. Вот уж кто одинаково хорошо пишет статьи как для Королевства так и для своего блога.

angryvitum
angryvitum
11/04/2011 08:52

Мне кажется, проблема не в отсутствии книг по языкам программирования вообще, а в том, что их стали меньше издавать. Стоимость книг возросла в разы, а их информативность также резко снизилась. В результате такие книги никто не покупает. А раз никто не покупает, то, с точки зрения издательств, их и выпускать не стоит! Отсюда и дефицит. К тому же, снижая затраты на издание таких книг, издательства экономят на авторах, в результате переводных книг нет. Книги отечественных авторов я не покупаю, так как в них либо  тупое переписывание статей из справочных разделов, либо в примерах откровенный недокод! … И еще. Сравните книги… Подробнее »

kylt_lichnosti
kylt_lichnosti
11/04/2011 15:11

а в статье уже как-то не “вставляло”

доброжелатель
доброжелатель
11/04/2011 20:25

Да, Delphi вымирает :(
.NET как саранча расплодился и уже поздно вздыхать, это было заранее известно
С++ никогда никуда не денется, в отличии от того же C#…
вообще, все это просто мода — когда-то был бум Java на западе, у нас — Delphi, теперь вот C#
настоящий прогер должен уметь быстро переходить из одной IDE в другую, а иначе ты обленившийся пенсионер