уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Собственно, прежде, чем вернуться на путь исправления нормальной продуктивной работы как в блоге, так и в офф-лайне (отпуск кончился, блин) решил поделиться с Вами небольшими соображениями и сведениями из различных источников по поводу он-лайн игр — всё таки тема довольно интересная как в плане программирования таких игрушек, так и вообще…по жизни. Недавно по ТВ даже передача была про то, что виртуальные вещи в таких играх могут прировнять по стоимости к реальным. И ведь реально могут! Хотя, что тут говорить — уже прировняли и перегнали по стоимости реальные.


Вот, например, цитата из одной популярной он-лайн газеты:

За последние годы в России появилось несколько онлайн-проектов, в которые играют до нескольких сот тысяч игроков ежедневно. Как рассказали «Газете.Ru» модераторы одной из самых популярных онлайн-игр, некоторые участники этой игры могут себе позволить довольно дорогие виртуальные артефакты, оплаченные не игровыми, а реальными деньгами. Стоимость одного такого артефакта доходит до $13 тыс., а некоторые игроки имеют таких артефактов до 15 штук. Поэтому взлом такого виртуального персонажа приводит к существенным денежным потерям. Впрочем, и игроки-«неартефактники» также вкладывают в своих персонажей время, силы и зачастую деньги. Поэтому со взломщиками потерпевшие или их друзья разбираются довольно жестко.

Дело даже не в том, что «хацкеру» начистили фэйс — не жалко, а в стоимости товара — 13.000$! Хотя какой это товар…картинка максимум хорошего качества…

Мне, кстати, недавно на глаза попадалась одна российская он-лайн игра. То есть не просто локализация, а вообще -made in Russia. Что следует отметить по её поводу?

Во-первых, стоит отдать должное создателям этой игры — несмотря на простоту и заезженность сюжета («взял квест — выполнил — профит — взял квест — убил босса — профит» и т.д.), игрушка реально заседает в голове так, что с головой же в неё уходишь.

Во-вторых, что касается игры как программы — сработали довольно круто по сравнению с тем же зарубежным PW. Музыка на некоторых локациях просто блеск (ещё один способ затягивани — сидишь и втупую музон слушаешь). Графика, пусть и  мультяшная, но тем не менее очень красивая даже на минимальных настройках, практически как в нормальных офф-лайн игрушках. И все это без особо заметных «тормозов», вылетов и т.д. на моем стареньком ПК. Есть, конечно, моменты, когда при большом количестве игроков начинается пошаговая стратегия, но в целом игра шла без проблем. А это говорит о чем? Это говорит, что наши программисты лучшие :).

И в-третьих,  он-лайн игра — это реально заразная штука с которой можно нахватать в итоге проблем, если сильно заиграться, например, до такого состояния:

Обезумевший китайский геймер Ку Ченвэй убил друга, который продал его виртуальный меч

кому интересно — почитайте. Таким людям можно только посочувствовать — слабая психика никому счастья не приносила, а уж тем кто серьезно относится к игре и подавно. Таким людям вообще страшно компьютер давать без предварительного медицинского обследования, не то что — играть.  А кто наиболее подвержен перепадам в настроениях и у кого самая незащищенная психика? Подростки — самая активная часть геймеров.

По-крупному, заядлый игрок напоминает алкоголика — что тот, что другой находятся в каком-то своем особом мире. Только для алкоголика мир называется «пьяный угар», а для игрока более красиво — «виртуальный мир». Ни тот ни другой из этого мира выйти по собственному желанию не хочет — потому что там лучше, там он крут и всё может. Поэтому приходится воздействовать на такого человека извне: алкоголика — в вытрезвитель, игрока — пинками во двор.

Он-лайн игрушки засасывают, но ничего сверхъестественного в них в плане привыкания нет. Это не героин или какой-нибудь другой наркотик — это программа и ничего больше. Да тянет «по-рубиться», хочеться «качнуть левел по-быстрому» и всё-такое, но достаточно закрыть игрушку и выйти на улицу подышать свежим воздухом. Другой момент, что в игру можно заиграться и тогда (см. выше) превратишься в виртуального забулдыгу с красными глазами и дрожащими руками, но с крутой пухой за -дцать штук баксов по ту сторону экрана. А ещё хуже, когда встречаешь проблему такой «зависимости» среди своих друзей и близких — тогда приходится становиться той самой «силой извне» — доказывать, выпинывать из-за компьютера, ругаться и т.д. Жуть.

В целом можно сказать, что за он-лайн играми стоит очень многое, особенно в плане денежных вливаний. И за этот аргумент могут сказать цифры, которыми исцисляется ежедневная аудитория он-лайн игры. А методики затягивания игроков в виртуальный мир вообще можно сравнить с качественными PR-технологиями — практически незаметное воздействие на психику и человек имеет шанс попасть, как говориться, «по самое нихачу».

Играть ли вообще в он-лайн игры? Я скажу так — играть не вредно, если не путать реальность с виртуальностью. Не вижу ничего против того, чтобы, например, раз в меся «слить» в хороший проект сколько-нибудь рублей, естественно — в пределах разумного, но чтобы не попасть в зависмость от красивых картинок, надо всегда помнить, что — это только картинки, нули и единицы и ничего более, а игру под названием «жизнь», к сожалению, на паузу не поставить и сохранться тебе никто не даст.

По-крупному, заядлый игрок мне напоминает алкоголика — что тот, что другой находятся в каком-то своем мире. Только для алкоголика мир называется «пьяный угар», а для игрока более красиов — виртуальный мир.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
7 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
14/09/2010 10:02

Забавно в посте против зависимости от онлайн-игр, внизу баннер про онлайн-игру Carnage :)
http://s50.radikal.ru/i127/1009/80/1accbdca25cb.png

Евгений
Евгений
14/09/2010 11:50

В свое время когда был совсем молодым, увлекался браузерной игрой «Бойцовский клуб». И даже вкладывал небольшие деньги туда. Так что увлечь может и браузерная игруха :)

Дмитрий
Дмитрий
15/09/2010 11:40

А меня засосала игрушка под названием Delphi. Слышали про такую? я the drot?

Talker
Talker
17/09/2010 11:26

Vlad, не томите, что это за такая замечательная игрушка с замечательной музыкой?

roma
roma
15/07/2013 14:37

Все верно сказано онлайн игры засасывают с головой !!! Но и хорошая сторона тоже есть общение с командой противниками ,я сейчас играю в Правила войны. Ядерная стратегия очень хорошая и прикольная игра !!