уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Вот и настал День Рождения блога WebDelphi.ru. Ровно один год назад 15.07.2009 был зарегистрирован домен webdelphi.ru, чтобы публиковать здесь статьи на тему разработок в Delphi. Первоначальной идеей блога было создание некоего сборника «народных рецептов» по созданию приложений, работающих в Интернет. Но, как оказалось, выбранная тематика недостаточно велика для того, чтобы можно было расказать обо всем, что мне интересно в Delphi, поэтому в блоге попадались (и видимо будут попадаться ещё много раз) статьи, на прямую не имеющие никакого отношения к Интернет. Что тут сказать? Немного не рассчитал силы и возможности при подборе темы :).
Год назад я и не мог себе представить на сколько много я получу новой информации о Delphi, ведя блог на эту же тему.
Итак, подведем кое-какие итоги за год — оценим, так сказать, свою деятельность с высоты 365 дней.
И первый показатель — это, конечно же, посещаемость ресурса. Ведь, несмотря ни на что, именно этот показатель толкает многих авторов блогов, в том числе и меня, к продолжению работы и публикации новых материалов.
Вот картинка посещаемости webdelphi.ru на сегодняшний день. Да, не так много как хотелось бы. Но ведь хочется всегда больше, чем имеется в наличии. Когда я только открывал блог, то в своих самых смелых идеях и задумках не ожидал увидеть посещаемость свыше 500 уникальных посетителей в сутки и свыше 100 просмотров страниц. Так что та посещаемость, которая имеется на текущий момент меня вполне устраивает.

Кстати, раз уж речь идет о посещаемости, то здесь я бы хотел отметить и Ваши заслуги, уважаемые читатели блога, т.к. без Вашей помощи врядли бы блог и я вместе с ним чего-либо добились.  Так как всех, кто участвовал так или иначе в продвижении блога, я врядли знаю хотя бы по никам в Сети, то остается только выразить благодарность тем блоггерам и участникам форумов программистов, которые в наибольшей степени способствовали росту webdelphi.ru. И вот эти люди:

  1. Алексей Тимохин (tdelphiblog.com)
  2. Александр Божко (delphi2010.ru)
  3. Маша (parsing-and-i.blogspot.com)
  4. Keeper (keeper89.blogspot.com)
  5. Егор (delphiday.blogspot.com)
  6. Алексей Алексеев (greenkaktus.wordpress.com)
  7. Александр Алексеев (www.gunsmoker.ru)
  8. Андрей Терехов (blog.karelia.ru/teran)
  9. Дмитрий (parsers.info)
  10. Ник Курков (kurkov.biz)

Вот эти люди и их блоги, которые я обнаружил в перовй сотне сайтов, способствовавших росту блога WebDelphi.ru. Спасибо Вам, ребята, за поддержку.

Отдельного внимания заслуживают и сервисы сбора и публикации Delphi-новостей. В особенности два из них:

  1. DelphiFeeds.ru
  2. DelphiPlus.org

И, конечно же, он-лайн журналу VR-Online. Несмотря на то, что vr-online я поставил в конце списка тех, кому хотел бы выразить благодарность, этот журнал, оказал непосредственное влияние на дальнейшее развитие блога. Какое — не скажу (секрет фирмы :)).

Следующий момент — это контент блога. Всего в блоге за год было опубликовано 223 поста.   Не все, конечно, посты были на тему Delphi — иногда были заскоки и в сторону, но в целом абсолютный максимум опубликованных постов — посты про Delphi. Некоторые статьи объединялись в итоге в подборки, серии и т.д. Так в блоге теперь есть:

  1. Подборка стетей про использование Ribbon Controls в Delphi
  2. Подборка статей про использование Excel в Delphi
  3. Подборка статей про использование Google API в Delphi
  4. Подборка статей про использование библиотеки Synapse
  5. Подборка статей про использование Lazarus

Полагаю, что у меня будет ещё достаточно времени, чтобы доработать некоторые моменты в этих циклах статей и оформить их как полагается, тем более, что опять же появился небольшой стимул к этому действию.

Что касается блога в целом, то есть некоторые планы по его дальнейшему развитию о которых Вы будите узнавать непосредственно с его страниц.

Надеюсь, что webdelphi.ru Вам понравился и Вы будете и дальше его посещать и оставлять свои ценные комментарии и предложения по статьям и блогу в целом.

Автор блога webdelphi.ru, Vlad

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
9 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр Божко

Мои поздравления, Влад!
Блог, действительно интересный. По итогам года, Вам уже книгу пора издавать :)

k0st1an
k0st1an
15/07/2010 09:58

Нашёл множество интересных для себя тем на блоге. Не всё ещё изучил, но если буду искать что-то в сети — первым делом к вам :)

Алексей (Тамбов)
Алексей (Тамбов)
15/07/2010 12:15

Удачи! Ждем продолжения!

Keeper
15/07/2010 14:05

Присоединяюсь к поздравлениям!

Kirill Krasnov
15/07/2010 16:26

С Днем рождения!!!

Алексей Тимохин

Поздравляю! =)

crystalbit
18/07/2010 06:10

Грац, удачного роста и дальше :)
Спасибо за упоминание :)