уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Сегодня поговорим о любимых напитках программистов. Не так давно в блоге появился несколько необычный опрос на тему «Любимый напиток программиста». 41% опрошенных указали, что любимый напиток программиста — это кофе. Сегодня я хотел бы подвести кое-какие итоги и ответить на вопрос: насколько полезен кофе для программиста и полезен ли он вообще? Может в процессе работы над очередным проектом мы просто медленно и верно убиваем себя? Или наоборот продлеваем себе жизнь?
Прежде всего, думаю,стоит разобраться почему вдруг большинство программистов так уж сильно полюбили этот напиток. Я не буду сейчас вдаваться во все тонкости этой профессии (тем более, что сам учился не на программиста), а просто проанализирую те моменты с которыми сталкиваюсь сам в процессе работы в Delphi.

Итак, не для кого секрет, что кофе обладает стимулирующим действием, благодаря содержанию в нем кофеина. Для меня в свое время — это было основной причиной по которой я пристрастился к кофе. Ведь если задуматься, то работа над любой даже самой мелкой программкой требует от нас как минимум (помимо знаний):
1. Усидчивости
2. Концентрации внимания
И дополнительно мы сами в момент работы над программой можем заработаться до такой степени, что как-то даже и спать жалко — хочется всё сделать как можно быстрее. Было же такое и у Вас? Но против физиологии не попрешь. И получается следующее: с одной стороны все органы аж вопят «Б..я СПАТЬ!!», а мозг упирается «Нифига! Я ещё поработаю! Только всё начало получаться» Какой остаётся выход? Выпить кофе — самый доступный из всех известных стимуляторов для организма.
С другой стороны работа с кодом — это работа подчас очень монотонная. Особенно, когда дело касается таких частей программы где вот хоть упрись рогом, а без монотонности никак.

Был случай, когда надо было написать программку по работе с графиками Кокса (что-то наподобие номограмм для определения парциального давления паров нефтепродукта). Как на зло график был только на бумажке, составленный по результатам экспериментов, т.е. ни формул, ни функций да ещё плюс ко всему и отксерокопирован криво-косо. Надо было эту бумажку оцифровать, снять точки с графика, рассчитать полином и т.д. и т.п. Вот тут-то не по-детски ощутил, что есть такое «монотонность в работе» :)

А монотонность как известно ведет к повышенной утомляемости и опять срабатывает рефлекс — выпить кофе.
Как результат на сегодняшний день я выпиваю порядка 8-10 «программистских» кружек кофе…И, блин, мне это что-то перестает нравится всё больше и больше.
Во-первых, с течением времени мой организм (собака такая) практически адаптировался к кофеину, т.е. мне сейчас по-барабану пью я кофе литрами или ем ложками — спать один фиг тянет.
Во-вторых, так как я курю, то кофе+никотин — это чистый термояд. В том смысле, что с течением времени в совокупности кофеин+никотин стали давать абсолютно противоположный эффект — под вечер чашка кофе и сигарета сваливают с ног похлеще снотворного. Вроде бы должно быть наоборот, а нифига — зеваешь как му..к как будто не спал двое суток и глаза слипаются.
В общем, единственное, что осталось «полезного» от кофе — это с утра, когда ещё не покурил и только разлепил свои зенки чёрный кофе помогает быстренько привести мозг в боевую готовность — дальше чистая привычка: пришел а работу — забадяжил кофе — хлопнул стакан — поработал — пока работаешь ещё пара-тройка стаканов как-то так незаметно уходит и сигарет немерено.
И, в-третьих, столкнулся с проблемой о которой много слышал, но всё как-то не обращал внимание — кофе способствует вымыванию кальция из организма. Конечно это не значит, что у всех программистов, употребляющих кофе, должны быть кости как бумага. Нет. В моем случае это коснулось как раз-таки частично костей и в большей мере обмена веществ, т.е. стал очень сильно терять вес (желающим похудеть — не советую дуть кофе цистенами), а узнал об этом абсолютно случайно — пошел к стоматологу вырывать зуб «мудрости». Он-то и заставил меня пройти обследование и, как оказалось, совсем не зря.
В общем, лично я думаю с этим напитком завязать как и с водкой — забыть даже запах.
Однако от проблем к другим новостям. Следующий абзац можно помещать в рубрику «Программисты шутят», хотя происходило всё на самом деле.
Примерно два года назад (в сентябре 2008 года) проводился социологический опрос в котором исследователи пытались выяснить основные причины употребления кофе программистами.
Порадовали следующие наиболее часто встречающиеся ответы:

  1. Заваривается даже не совсем кипятком;
  2. Потому что в черном растворе лучше видна собственная морда;
  3. Потому что с кофе и с сигаретой ты хочешь смахивать на героев-умников, которые заняты решением мега-проблем;

Особенно улыбнул третий пункт. Может так оно и есть, а я и не знал? :)
В отличие от меня — теперь уже противника употребления кофе, некоторые люди, в т.ч. и медики уверены, что кофе не только не вредит здоровью, но и даже:

Кофе очень полезен для нашего организма. Четыре чашки кофе в день могут предупредить цирроз печени и сохраняют способность к концентрации внимания. Тот, кто употребляет по 6 чашек кофе в день, может, благодаря атиоксидантному воздействию напитка, спасти себя от диабета в старшем возрасте. Риск снижается до 50%, а относительно цирроза печени – на 80%. Источник: http://probuem.ru

Вот такие вот получаются интересные дела. Кто-то перестает пить кофе, а кому-то кофе спасает печень. А как Вы считаете: стоит ли чрезмерно употреблять кофе? Или стоит по примеру некоторых проголосовавших перейти на чаёк-с? :)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
8 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BOLVERIN
22/04/2010 19:25

Ну что тут скажешь — нехрен курить :)
Я кстати писал как-то на тему того как вкалывать 24 часа подряд :) если не против — вот линк http://bolverin.com/raznoe/kak-rabotat-24-chasa-podryad.html почитай :) а потом если хош удали из камента линк :)

Алексей
Алексей
22/04/2010 19:58

К сожалению, я тоже постоянно пью кофе и курю. В последнее время стараюсь поменьше употреблять кофеина, поэтому пью кружку кофе утром и кружки 2-3 в течение дня. Все зависит от сложности работы и занятости дня. Но все равно с кофем лучше не борщить. Как и любой другой ингредиент кофе имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому можно не удивляться расходящимся данным различных ученых.

SCHigi
SCHigi
22/04/2010 23:20

неправильные какие-то программисты — любимым напитком должно было быть ПИВО ;), жаль только что он абсолютно не способствует концентрации :( если серьезно — перебирать с кофе, конечно же, не стоит. Правда, чай очень быстро приедается, в отличие от кофе. Можно пробовать цикорий или матэ — очень неплохо идут. А вообще, напитки надо пить только для того, для чего они и предназначены — для восстановления запаса жидкости в организме, поэтому чем они будут чище — тем лучше. Идеал — чистая колодезная вода :) для стимуляции мозгов — одна таблетка фенотропила с утра произведет на пару порядков больше эффекта, чем ведра кофе… Подробнее »

Тарас
23/04/2010 09:44

2 SCHigi
Видать я тоже неправильный программист — пиво пью очень редко :)

А по теме — кофе сейчас пью только до 4-5 вечера. После этого чаи ганяю.
Рекомендую пить зеленый чай с добавлением в него молока. А что бы не привыкать — стоит купить несколько сортов чая :)

fets
fets
24/04/2010 16:09

программист и пью пиво) когда завершаю удачно намеченный этап ) Потому что радуюсь ))) А кофе пью по утрам и еще могу в течение дня одну чашку выпить… хотя уже в течение год занимаюсь бегом каждый день по 5 — 7 км + турник ))) в любую погоду… после такого режима организм не сильно тянет пить кофе, раньше без физо. пил кофе 5 чашек на день и был уже с зачатками ожирения )))

count
count
25/04/2010 00:16

Решение проблемы: бросить курить и перейти с кофе на коньяк.

Syrax
Syrax
07/11/2010 05:37

Кофе + сигареты — норм питание = язвенная болезнь желудка ((.
Полезно употреблять молотый кофе, а не непонятную быстрорастворимую пыль.