уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.

Да, давненько я уже не запускал Delphi 2010. Всё как-то в последнее время работа в Lazarus кипит.

Сегодня решил немного выделить время и снова поразбираться с Ribbon Controls. Как раз и причина появилась — вопрос читаеля блога. Конечно, если б вопрос касался чего-нибудь наподобие «где находится Action Manager?» то поста бы и не было, а был бы ответный комментарий. Но, простой на первый взгляд вопрос, касающийся работы со ScreenTips, чувствую может попортить кровь не одному желающему использовать Ribbon Controls. Поэтому расскажу-ка я про подсказки немного по-подробнее (заодно и самому будет потом шпаргалка, если вдруг чего забуду).

Итак, сегодняшний пост посвящён работе с подсказками Ribbon они же ScreenTips.Частично про ScreenTips я рассказывал в первом шаге своего изучения Ribbon. В отличие от стандартных Hints (подсказок), ScreenTips дают нам на порядок больше возможностей, в т.ч. вставка в подсказку своих изображений, использование горячих клавишь и т.д.

Рассмотрим простой пример использования ScreenTips.

Открываем Delphi 2010, создаем новый проект и укладываем на главную форму ActionManager, Ribbon и ScreenTipsManager, как показано на рисунке:

У Ribbon создаем одну страницу RibbonPage1 (кому не нравятся стандартные имена — переименуйте, я показываю пример) и на этой странице располагаем одну группу RibbonGroup1.

Теперь производим следующие манипуляции с компонентами:

  1. У компонента ScreenTipsManager1 открываем редактор свойства LinkedActionLists, жмем в редакторе кнопку «Add New…» или Ins. В итоге добавится пустой контейнер.
  2. Выбираем в редакторе «0 — TActionListItem» и в Object Inspector’е указываем ActionManager1:

Собственно теперь наш ScreenTipManager способен создать подсказки для всех действий определенных в ActionManager.

Теперь открываем двойным щелчком редактор ActionMaager’а и, не сильно заморачиваясь, добавляем в список новое дейтсвие:

Обработчик действия может быть каким угодно на Ваше усмотрение. Измените только у Action1 свойство Hint (сейчас нам это свойство будет очень важно). Пусть, допустим, оно будет равно «Подсказка для Action1».

Теперь перетягиваем мышкой Action1 из редактора на RibbonGroup1 и у нас практически всё готово:

Всё, что нам теперь остается сделать — это сгенерировать подсказки. Делается это двойным кликом по компоненту ScreenTipsManager или с использованием опции «Generate Screen Tips» в Object Inspector.

При этом, если Вы всё сделали правильно, то получите сообщение вида:

Если же допущена ошибка, то, первое, что обычно видит пользователь после двойного клика по компоненту это:

Т.е. в данном случае не было определено свойство LinkedActionLists.

После того как подсказки сгенерированы, Вы можете смело присупать к их редактированию и настройке внешнего вида. Для этого Вы можете опять же воспользоваться встроенным редактором свойств, который доступен по двойному клику на компоненте и выглядит следующим образом:

В редакторе отражены все используемые у ScreenTip свойства:

  • ShowImage: boolean — показывать или нет картинку у подсказки
  • ShowFooter: boolean — показывать или нет «подвал» (нижнюю часть). Обычнов подвале размещается какая-либо дополнительная информация, например, как по умолчанию приглашение нажать F1 для получения справки.
  • ShowHeader: boolean — показывать или нет «шапку», в нашем случае — это название определенное для Action1.
  • Show Short Cut: boolean — показывать или нет горячие клавиши для действия, если они были определены.
  • Border Style — стиль бордюра. Для подсказки ScreenTip возможо применения двух стилей: Normal — при этом форма окна подсказки быдет прямоугольной и Rounded — для придания форме подсказки скругленых углов (используется по умолчанию).
  • Corner Size: integer — определяет радиус скругления углов для подсказки.
  • Color Start и Color End : TColor — определяют градиент заливки формы ScreenTip’а.
  • Offset X и Offset Y: integer — определяют на каком расстоянии от элемента будет располагаться подсказка. Чем больше значение — тем дальше от элемента появится ScreenTip.
  • FooterImage: TBitmap — изображение, которое будет расположено в «подвале». Желательно не выбирать слишком большие изображения.

Дополнительно Вы можее настроить в редакторе вид и текст подсказки при выключенном действии (когда у Action свойство Enabled усановлено в False). Для этого необходимо включить свойство «Disabled« в группе «Mode»

Ну, а теперь устанавливаем у главной формы приложения свойство ShowHint в значение True и запускаем приложение. У меня получилась вот такая подсказка для действия Action1:

Красота да и только. Но это ещё не всё. Помните, я сказал, что свойство Hint у Action1 для нас важно? Сказал я это не просто так. Вы, вероятно, заметили, что после того как подсказки были сгенерированы, то текст у подсказок по умолчанию соответствовал тому, что было написано в Hint? Следовательно было бы логично предположить, что ScreenTipManager, а вместе с ним и Ribbon «наследуют» все подсказки из контейнеров. Давайте проверим так ли это на самом деле.

Выделяем RibbonGroup1 и в свойстве DialogAction указываем Action1. По логике вещей мы ничего не поменяли ни в подсказках ни где. Теперь точно такой же ScreenTip должен появиться и у кнопки дополнительного действия у группы. Проверяем:

Спрашивается: что за дела? Действие тоже самое, подсказку не меняли, мэнеджер не трогали.

Я не буду утверждать, что это на самом деле — глюк или недокументированная возможность, но факт остается фактом — RibbonGroup с опеределенным свойством DialogAction плевать хотела на всякие подсказки.

Но ведь у того же Word 2007 такие подсказки работают превосходно. Признаюсь, после того как мне был задан вопрос по поводу подсказок для DialogAction, я полез копаться в модулях Ribbon, отслеживать что, откуда и как поступает, какие свойства перекрываются, какие наследуются и пр.  Дошло даже до того, что стал собирать свой собственный мэнеджер подсказок. А оказалось, что решение проблемы-то лежит на самой, что ни есть поверхности, а точнее на панели компонентов Ribbon Controls :).


Смотрите, как всё оказывается просто. Берем с панели Ribbon Controls компонент ScreenTipsPopup, укладываем его на форму и устанавливаем свойство Visible в false.

Теперь в свойстве Associate выбираем RibbonGroup1. В свойстве ScreenTipsManager указываем ScreenTipManager1 и заполняем все необходимые свойства во вкладке ScreenTip. Запускаем приложение и любуемся результатом:

Конечно этот вариант никак нельзя назвать изящным или панацеей от всех болезней. Скорее всего это что-то наподобие «костыля» для Ribbon Controls, т.к. мы ассоциируем подсказку не конкретно с кнопкой вызова диалога дополнительных действий, а со всей панелькой RibbonGroup1 сразу. Но, тем не менее, вариант вполне работоспособный. А если учесть, что панели Ribbon изменяют свой размер автоматически, то при полном заполнении панели действиями пользователь в принципе и не почувствует «подвоха».

Вот такие «кренделя» подчас приходится выписывать при работе с Ribbon Controls в Delphi. Надеюсь мое решение вопроса Вам пригодиться. За сим раскланиваюсь, до новых встречь. И не забывайте подписываться на RSS-канал блога — вас ждет много интересного.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
уважаемые посетители блога, если Вам понравилась, то, пожалуйста, помогите автору с лечением. Подробности тут.
Подписаться
Уведомить о
3 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
bambarmia
bambarmia
12/01/2010 09:47

Vlad, ОГРОМНОЕ спасибо, что не остались равнодушным к моему вопросу и разродились целой статьей в ответ, читал взахлёб, а когда дошел до «я полез копаться в модулях Ribbon» чуть не обоготворил автора))) но жаль что нашёлся только «костыль», хотя, для подсказок к элементам галереи, мне так даже и костыля пока найти не удалось, равно как и для элементов из RibbonApplicationMenuBar (((
// кстати, в дополнение, про «кренделя» — изготавливая подсказку для самой кнопки RibbonApplicationMenuBar тоже приходится танцевать с бубном, назначая ей отдельный Action и отдельно настраивая ScreenTips среди свойств Ribbon’a